7 alimentos curiosamente grandes que puedes comprar por internet

Por $548 pesos el galón de Pelón Pelo Rico puede ser tuyo.
pelón pelo rico, dulce, chile

No por nada sitios como Amazon o Mercado Libre les llaman “tiendas de todo” pues encuentras desde gadgets hasta el alimento para tu mascota, pasando por películas, souvenirs y ropa departamental. Pero habías escuchado que puedes comprar una garrafa de Pelón Pelo Rico? En este listado hay opciones muy random que puedes comprar si un día despiertas con ganas de gastar. 

Garrafa de Pelón Pelo Rico 5.2kg

Por $548 pesos mexicanos este galón de dulce de tamarindo puede ser tuyo. Puedes utilizarlo para escarchar micheladas, con fruta y si te sobra (que seguramente pasará) hasta puedes hacer helado casero, aquí te decimos cómo.

Medio kilo de polvo sazonador Flamin’ Hot

La comercializadora que hace el envío de esta mezcla también tiene en su inventario el polvo de queso para Ruffles, queso cheddar, chile para sazonar esquites y mantequilla. Se vende por 500 gramos lo que nos hace cuestionarnos, ¿quién en su sano juicio necesita tanta cantidad?

3.8 litros de aderezo de ajo

Esta salsa cremosa con sabor a ajo y parmesano puede ser tuya por la módica cantidad de $298 pesos. La descripción del producto afirma que el contenido es libre de gluten, vegano y libre de grasas trans. ¿Para qué utilizarías esta salsa?

2 kilos de salsa de ostión

La salsa de ostión es utilizada en la cocina asiática debido a su versatilidad. Puedes cocinar verduras, agregarlo en caldos, para glasear y hasta para asar tofu.

3,000 chicles Lucky Gum

Como te contamos en esta nota, el chicle proviene de la salvia del árbol de chicle (Maniikara zapota), endémico de las selvas americanas. Y en este link puedes adquirir no 100, ni 300 bolitas. Son 3,000 chicles de colores de la marca Lucky Gum.

15 kilos de chiles jalapeños para nachos

Las 5 bolsas de 3kg cada una de la comercializadora Todo Pizza pone a disposición su gramaje a través de Mercado Libre. Se recomienda utilizarlos para nachos o para preparar sándwiches.

24 kilos de cajeta envinada

De acuerdo a la descripción de este producto y en la página de Mercado Libre es una cajeta 100% artesanal originaria de San Juan de Los Lagos en Jalisco. Así que ya sabes, si tienes ganas de hacer postres esta opción de $1,149 pesos puede ser opción.