Subastarán el cuchillo de chef y otros objetos de Anthony Bourdain

El dinero de la subasta será utilizado para la beca en honor al chef
subastarán objetos de anthony bourdain

En junio, los chefs Eric Ripert y José Andrés anunciaron que se habían asociado con el Instituto Culinario de América (CIA) para crear una beca dedicada a la memoria de Anthony Bourdain. La beca se otorgará a uno o más estudiantes que tengan la intención de estudiar en el extranjero o que participen en los programas de viajes internacionales de la escuela, lo que lo convierte en un tributo aún más hermoso al anfitrión de Parts Unknown, que viaja por el mundo.

“Anthony Bourdain abrió el mundo de la comida y las diferentes culturas a todos a través de su brillante narración de historias”, dijo el presidente de la CIA, el Dr. Tim Ryan en ese momento. “A menudo venía al campus para hablar con los estudiantes sobre la comida y las culturas del mundo, su carrera y la importancia de la autenticidad en ser chef. Por lo tanto, es apropiado que su memoria sea honrada en la CIA a través de una beca para estudiantes interesados ​​en experimentar las cocinas y culturas de todo el mundo “.

El Instituto Culinario ha estado aceptando donaciones para la beca, pero una subasta recién anunciada de algunas de las pertenencias personales de Bourdain también ayudará a financiarla.

Según The New York Times, más de 200 piezas que pertenecieron al difunto chef se venderán en línea en octubre, incluidas obras de arte, su escritorio Peter Løvig Nielsen de mediados de siglo y algunos de sus propios libros, registros y manuscritos. La venta estará disponible para vista previa en el sitio web de la casa de subastas Lark Mason a partir del 2 de octubre y la licitación en línea tendrá lugar entre el 9 y el 30 de octubre.

“Las piezas en esta subasta incluyen toda su colección y patrimonio, por lo que hay una variedad de artículos”, dijo un portavoz de Lark Mason a Food & Wine. “Su colección de arte estaba compuesta principalmente por un pequeño grupo de artistas a los que favorecía y con los que se conectaba, incluidos Ralph Steadman, Brad Phillips y John Lurie. Era leal a estos artistas y compró varias piezas de cada uno de ellos para su colección, a menudo trabajó directamente con los propios artistas y con Lorie Woolover, su asistente”.

Uno de los artículos más singulares —y el que Lark Mason espera vender al precio más alto— es un cuchillo de meteorito y acero fabricado por el maestro de cuchillas Bob Kramer. “Puede que tenga que volver a trabajar los turnos de brunch para pagarlo. Pero ahora tengo un cuchillo Kramer”, escribió Bourdain en una publicación de Instagram de 2016, poco después de haber recibido el cuchillo. “Calidad de samurai, 800 capas de meteoritos y acero. Planeo quedarme aquí mirándolo por unos días antes de sacarlo a pasear”.

“Estaba emocionado y yo estaba emocionado”, dijo Kramer al Times. “Caminó directo al bar y dijo: ‘Oh, hombre, he estado esperando esto’. Lo sostuvo [el cuchillo], me miró, no sé, nos conectamos allí por un segundo . Porque lo consiguió y lo hice para él “.

Lark Mason estima que el valor de mercado de las 215 piezas está entre $200,000 y $400,000 dólares. El 60% de los ingresos se destinará a la esposa y la hija de Bourdain, mientras que el resto se destinará a la Beca del Legado Anthony Bourdain. La universidad espera que la primera de estas becas se otorgue a uno o más de sus estudiantes para el semestre de primavera de 2020.

Bourdain se graduó del Instituto Culinario de América en 1978, y en 2017 recibió un Doctorado Honorario de Letras Humanas en Artes Culinarias, justo después de que terminó de dar el discurso de graduación. “Por favor, salgan a este mundo nuevo que se está creando frente a nosotros en este momento […] y cambien ese mundo para mejor”, dijo a la clase que se graduaba. Con suerte, la financiación de la Beca Bourdain de la CIA permitirá a los futuros chefs hacer precisamente eso.