Subastan libro firmado por el autor del programa Alcohólicos Anónimos

El libro junto con un par de fotografías fue valuado entre 50 y 70 mil pesos.
libro-alcoholicos-anonimos

El programa Alcohólicos Anónimos es uno de los más exitosos e históricos en contra de las adicciones, contando actualmente con más de 2 millones de miembros activos alrededor de todo el mundo. Ahora un libro en español publicado por su fundador Bill W será subastado.

También te puede interesar: Cocineras colombianas reciben premio al mejor libro de cocina del mundo

El libro conocido entre los miembros del programa como El Gran Libro, pues desde su publicación ha sido considerado como un importante aporte intelectual para la superación de las adicciones. Actualmente se encuentran expuestos en Cerro de Mayka 115, en Lomas de Chapultepec, esperando el día de la subasta.

alcoholicos-anonimos-subasta
Foto: Cortesía

Se trata de dos ediciones del libro titulado Alcohólicos Anónimos en español, ambas firmadas por Bill W, su esposa Lois W y 31 personas más involucradas en el programa. Marcados con el lote 153 del catálogo Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos de Morton Subastas. Ambos son acompañados por 2 retratos en blanco y negro de Bill y su esposa.

También te puede interesar: Bebidas de Oaxaca: el libro que documenta 77 bebidas tradicionales oaxaqueñas

Bill W. alcanzó la sobriedad el 11 de diciembre de 1934 y se mantuvo así durante más de 36 años hasta su muerte. En dicho proceso experimentó diferentes posibles curas y tratamientos para su adicción. Para 1935 descubrió que el acompañamiento de otra persona involucrada en su mismo problema le ayudaba considerablemente para no recaer. Así comenzó a desarrollar el método y conceptualización del problema desde un nuevo punto de vista, basado en la idea de “no volver a beber, en lugar de la de dejar de beber” entre otras formas de aproximación (expuestas en el libro) y que formaron los pilares para el origen del programa Alcohólicos Anónimos. Cabe señalar que gracias a su reconocida trayectoria Bill W. en 1999 fue considerado como uno de los 100 personajes más influyentes del siglo XX.

subasta-libro-aa
Foto: Cortesía

Se calcula que, desde su publicación en 1939, el libro ha alcanzado más de 30 millones de ejemplares vendidos y se ha traducido a más de 60 idiomas. Razón por la que se le considera una aportación intelectual importante que incluso ha sido usada para el tratamiento de otras adicciones.

También te puede interesar: Christie’s subastará una champaña vintage de las más raras: “Perrier-Jouët Cuvée de 1874”

Los libros de Alcohólicos Anónimos, han sido valuados entre los $50 y $70 mil pesos  y serán subastados, junto con las fotografías firmadas y dedicadas, este 18 de enero en las instalaciones de Morton Subastas, ubicadas en Cerro de Mayka 115, Lomas de Chapultepec, junto con otras piezas destacadas como ejemplares dedicados por Gabriel García Márquez, entre otras singulares publicaciones.

Para más información da clic aquí.

Síguenos en: Facebook / Twitter / Instagram / TikTok / Pinterest