El Whisky de 1 millón de dólares

whisky

¿Cuánto estarías dispuesto a pagar por un trago de whisky? Si la respuesta es menos de $65,000 dólares, entonces esta botella de whisky no es para ti.

Una botella de 750 ml de The Macallan Valerio Adami 1926 de 60 años de edad se vendió en una subasta por un poco más de $1.1 millones dólares estadounidenses, rompiendo el récord no solo por la botella de whisky de tamaño estándar más cara vendida en la historia, pero también por ser el lote de whisky más costoso que se haya vendido en una subasta.

Bonhams, fue la casa de subastas de Hong Kong detrás de la venta y sabían que tenían un whisky escocés muy valioso en sus manos. El mes pasado, otras dos botellas de esta misma colección de The Macallan 1926 se vendieron a un solo comprador en una tienda de licores de alta gama en el aeropuerto de Dubai por $1.2 millones de dólares. Como resultado, los expertos estimaron que la subasta de Bonhams (subastando 2 botellas), probablemente estimaban que se vendieran por más de $575,000 de dólares.

No hace falta decir que ese precio fue descartado. La primera oferta fue para un Macallan Peter Blake 1926 de 60 años, se convirtió en la primera botella individual de whisky en venderse por más de $1 millón de dólares. Sin embargo, apenas unas tres horas después, ese primer logro se vio eclipsado rápidamente por la botella Valerio Adami, que se subastó hasta alcanzar el precio récord más alto de todos los tiempo, con un precio de $1.1 millones de dólares.

Más allá del alcohol en el interior, esta serie de Scotch de The Macallan es especialmente codiciada debido a la limitada producción y las botellas que son hechas a mano. Solo se produjeron 24 botellas, y todas fueron entregadas como regalos exclusivos de parte la destilería. Para agregar a su atractivo, las botellas se dividieron en dos grupos de 12, un grupo fue para el artista británico Sir Peter Blake, conocido por co-crear la portada del sargento de los Beatles, Pepper’s Lonely Hearts Club Band, y el otro va al artista italiano Valerio Adami. Como resultado, las etiquetas firmadas hacen de estas botellas obras de arte.

“Estas dos botellas son los whiskies más importantes que se hayan producido en el siglo XX y realmente ofrecieron una oportunidad única para que los coleccionistas adquirieran el Santo Grial de Macallan”, dijo Daniel Lam, Director de Fine Wine and Whisky, Bonhams Asia.

“Llegaron ofertas de todas partes del mundo, pero vimos a nuevos postores del sudeste de Asia, incluidos Vietnam, Tailandia y Malasia, lo que refleja el creciente apetito y apreciación del whisky entre los coleccionistas asiáticos”, dijo también Lam.

Hablando de un creciente apetito, antes de esta subasta, la última venta conocida de una botella de esta serie de Macallan de 1926 tuvo lugar en 2007 cuando una botella fue vendida por la casa de subastas Christie’s por solo $75,000 dólares. Qué diferencia de hace una década: a ese precio, el propietario se la pudo haber tomado sin problemas.